4 noviembre, 2013

Articuladores y responsables de los EVA en cada facultad o servicio

Lista de articuladores y encargados de los Entornos Virtuales de Aprendizaje (EVA), en los diferentes servicios de la Universidad de la República.

Centro Universitario Regional Litoral Norte – Sede Paysandú
Susana Kanovich: susykano@gmail.com, Rodrigo Eugui: reugui@cup.edu.uy

Centro Universitario Regional Litoral Norte – Sede Salto
Laura Dominguez – Miguel Pertusatti – Walter Larrosa – dominguez.dom@gmail.com, miguel@unorte.edu.uy, articuladoreva@unorte.edu.uy

Centro Universitario Regional Este (CURE)
Analía Correa – uae@cure.edu.uy

Centro Universitario de Rivera (CUR)
Magali Ivañez – magaly3@gmail.com

Centro Universitario de Tacuarembó (CUT)
Víctor Viana – vviana@cut.edu.uy

Escuela de Nutrición y Dietética (ENYD)
Guillermo Silva (sin cargo oficial) g_dario_s@hotmail.com

Escuela Universitaria de Música (EUM)
Gustavo Sansone – gsansone@eumus.edu.uy

Escuela Universitaria de Parteras (EUP)
María Noel Barceló – mnbarcelo@fmed.edu.uy
Inés Huertas – ihuertas@fmed.edu.uy

Escuela Universitaria de Tecnología Médica (EUTM)
Carla Muñoz – ticseutm@gmail.com

Espacio Interdisciplinario (EI)
Oscar Ford – oscarf@ei.udelar.edu.uy

Extensión Universitaria
Diego Barrios – dbarrios@extension.edu.uy

Facultad de Agronomía (FAGRO)
Comunicarse con: agros@fagro.edu.uy

Facultad de Arquitectura Diseño y Urbanismo (FADU)
Contacto – eva@fadu.edu.uy

Facultad de Ciencias (FCIEN)
Lucía Garofalo – ue@fcien.edu.uy

Facultad de Ciencias Económicas y de Administración (FCEA)
Grupo de Apoyo Técnico a la Enseñanza (GATE):
Victoria Perciante y Cecilia Pérez
eva@ccee.edu.uy – admin.moodle@ccee.edu.uy

Facultad de Ciencias Sociales (FCS)
Diego Castrillejo – eva.uae@cienciassociales.edu.uy

Facultad de Derecho (FDER)
Marcela Vigna (coordinación) – eva@fder.edu.uy
Miguel Bonomi (ayudante) – eva@fder.edu.uy

Facultad de Enfermería (FENF)
Carolina Rodriguez – consultasevafenf@gmail.com

Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación (FHUCE)
Teodoro Visaires – soporte@fhuce.edu.uy

Facultad de Información y Comunicación (FIC)
Atención a docentes – Leticia Lorier – leticia.lorier@fic.edu.uy
Atención a estudiantes y otros usuarios: eva@fic.edu.uy

Facultad de Ingenieria (FING)
Por consultas sobre los cursos, dirigirse a los docentes o al instituto respectivo.
Por consultas sobre el uso del sitio, contactarse con
Marisela Barrios y Clara Raimondi – moodle@fing.edu.uy

Facultad de Medicina – (FMED)
Carlos Costa: eva@fmed.edu.uy

Facultad de Odontología (ODONT)
Ofelia Hernández (sin cargo oficial) – litaofe2007@hotmail.com

Facultad de Psicología (PSICO)
Lic. Silvia Giménez Caamaño – contacto.eva@psico.edu.uy

Facultad de Química (FQ)
Kenneth Irving – ken@fq.edu.uy

Facultad de Veterinaria (FVET)
Departamento de Educación Veterinaria – devfvet@gmail.com

Formación Didáctica del Área Salud
Alicia Gómez – agomez@fmed.edu.uy

Instituto de Capacitación y Formación
Osvaldo Courdin – ocourdin@gmail.com

Instituto Escuela Nacional de Bellas Artes (IENBA)
Rita Soria – rita.soria@gmail.com
Cristina Delgado – cdelgado@enba.edu.uy

Instituto Superior de Educación Física (ISEF)
Ignacio De Boni – ensenanza.isef@gmail.com

Maestría en Eseñanza Universitaria
Diana Turrion – diana.turrion@cse.udelar.edu.uy

MIDES
Florencia Borches – fborches@mides.gub.uy
Andrea Yambei – ayambei@mides.gub.uy

PEDECIBA
Pablo Uriarte – puriarte@pedeciba.edu.uy

PIT – CNT
Mario de Saa – mdesaa@gmail.com

Portal de Actualización Educativa (FQ)
Maria Noel Rodriguez Ayan – mayan@fq.edu.uy

Programa de Desarrollo Pedagógico Docente
formacion@cse.udelar.edu.uy

Programa de Formación Pedagógico-Didáctica de Docentes Universitarios del Área Social y Artística
Natalia Mallada – n.mallada@gmail.com

Programa de Respaldo al Aprendizaje (PROGRESA)
Alicia Álvarez y Lucía Cabrera – lucia.cabre@gmail.com


Diseño y Desarrollo: UCUR - Unidad de Comunicación de la Universidad de la República