20 noviembre, 2020

Articuladores/as y responsables de EVA


Apoyo al Aprendizaje de las Matemáticas

Articuladora: Shirley Mendez
Correo: smendez@fq.edu.uy


Facultad de Agronomía (FAGRO)

Articulador/a:
Correo: agros@fagro.edu.uy


Facultad de Arquitectura Diseño y Urbanismo (FADU)

Articulador/a:
Correo: eva@fadu.edu.uy


Facultad de Ciencias (FCIEN)

Articuladora: Lucía Garofalo
Correo: ue@fcien.edu.uy


Facultad de Ingeniería (FING)

Por consultas sobre los cursos, dirigirse a docentes o al instituto respectivo.

Por consultas sobre el uso del sitio, contactarse con:

Articuladora: Marisela Barrios
Correo: moodle@fing.edu.uy

Articuladora: Clara Raimondi
Correo: moodle@fing.edu.uy


Facultad de Química (FQ)

Articulador: Kenneth Irving
Correo: ken@fq.edu.uy


Facultad de Veterinaria (FVET)

Articuladoras: Claudia Borlido y
Paola Cabral
Correo: devfvet@gmail.com


Portal de Actualización Educativa

Articuladora: Shirley Méndez
Correo: smendez@fq.edu.uy

Articulador: Alejandro Amaya
Correo: aamaya@fq.edu.uy


 

 

 


Instituto Superior de Educación Física (ISEF)

Articulador/a:
Correo: ensenanza.isef@gmail.com


Escuela de Nutrición

Articulador: Guillermo Silva
Correo: gsilva@nutricion.edu.uy

Articulador: Germán Da Rosa
Correo: gdarosa@nutricion.edu.uy


Facultad de Enfermería

Articuladora: Carolina Rodriguez
Correo: consultasevafenf@gmail.com


Facultad de Medicina (FMED)

Articulador: Carlos Costa
Correo: eva@fmed.edu.uy


Escuela Universitaria de Parteras (EUP)

Articuladora: María Noel Barceló
Correo: mnbarcelo@fmed.edu.uy

Articuladora: Inés Huertas
Correo: ihuertas@fmed.edu.uy


Escuela Universitaria de Tecnología Médica (EUTM)

Articuladora: Carla Muñoz
Correo: ticseutm@gmail.com

Articulador: Gervasio Cabrera Díaz
Correo: articulador.eutm@gmail.com


Instituto de Higiene

Articulador/a:
Correo:


Facultad de Odontología (FODON)

Articulador/a: Unidad de Informática
Correo: uninfo@odon.edu.uy


Facultad de Psicología (FPSICO)

Articuladora: Lic. Silvia Giménez Caamaño
Correo: contacto.eva@psico.edu.uy


Formación Didáctica del Área Salud

Articuladora: Alicia Gómez
Correo: agomez@fmed.edu.uy



Escuela Universitaria de Música (EUM)

Articulador: Gustavo Sansone
Correo: gustavo.sansone@eum.edu.uy

Articulador: Fernando Acosta
Correo: fernando.acosta@eum.edu.uy


Facultad de Ciencias Económicas y de Administración (FCEA)

Unidad
de Apoyo a la Enseñanza

Articuladora: Cecilia Pérez
Correo: admin.moodle@fcea.edu.uy


Facultad de Ciencias Sociales (FCS)

Articulador: Diego Castrillejo
Correo: eva.uae@cienciassociales.edu.uy


Facultad de Derecho (FDER)

Articuladora: Marcela Vigna (coordinación)
Correo: eva@fder.edu.uy

Articulador: Miguel Bonomi (ayudante)
Correo: eva@fder.edu.uy

Articulador: Fernando Marán Bié
Correo: fernando.maran@fder.edu.uy


Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación (FHUCE)

Articuladora: Romina Blandor
Correo: soporte.eva@fhce.edu.uy


Facultad de Información y Comunicación (FIC)

Articuladora: Sofía García
Correo: eva@fic.edu.uy


Programa de Formación pedagógico didáctica de docentes del Área Social y Artística

Articuladora: Natalia Mallada
Correo: n.mallada@gmail.com


Instituto Escuela Nacional de Bellas Artes (IENBA)

Articuladora: Cristina Delgado
Correo: cdelgado@enba.edu.uy

Articulador: Gustavo Sansone
Correo: gustavo.sansone@eum.edu.uy



Educación permanente

Articulador/a:
Correo: ucep@eduper.edu.uy



Centro Universitario Regional – Este (CURE)

Articuladora: Analía Correa
Correo: uae@cure.edu.uy


Centro Universitario Regional – Noreste


Centro Universitario de Rivera (CENUR)

Articulador: Gabriel Freitas
Correo: uaecur@gmail.com


Ciclo Inicial Optativo (CIO) Social Noreste

Articuladora: Mariana Porta
Correo: mportagalvan@gmail.com


Sede Tacuarembó

Articulador/a:
Correo: uae@cut.edu.uy


Centro Universitario Regional – Litoral Norte


Sede Paysandú

Articuladora: Susana Kanovich
Correo: susykano@gmail.com

Articulador: Rodrigo Eugui
Correo: reugui@cup.edu.uy


Sede Salto

Articulador: Miguel Pertusatti
Correo: miguel@unorte.edu.uy

Articulador: Walter Larrosa
Correo: articuladoreva@unorte.edu.uy



Comisión Sectorial de Enseñanza

Maestría en Enseñanza Universitaria

Articuladora: Gabriela Pérez Caviglia
Correo: gabriela.perez@cse.udelar.edu.uy


Programa de Desarrollo Pedagógico Docente

Articulador/a:
Correo: formacion@cse.udelar.edu.uy


Programa de Respaldo al Aprendizaje (PROGRESA)

Articuladora: Alicia Álvarez
Correo:

Articuladora: Lucía Cabrera
Correo: lucia.cabre@gmail.com


Comisión Sectorial de Extensión y Actividades en el Medio (CSEAM)

Articulador: Diego Barrios
Correo: diego.barrios@cseam.udelar.edu.uy


APEX

Articulador/a:
Correo:


Programa Integral Metropolitano (PIM)

Articulador: Agustín Cano
Correo: acano@pim.edu.uy


Comisión Sectorial de Investigación Científica (CSIC)

Comisión Honoraria de Experimentación Animal (CHEA)

Articuladora: Andrea Álvarez
Correo: chea@csic.edu.uy


Prorectorado de Gestión

Instituto de Capacitación y Formación

Articulador: Osvaldo Courdin
Correo: ocourdin@gmail.com


Espacio Interdisciplinario

Articulador: Oscar Ford
Correo: oscarf@ei.udelar.edu.uy


Convenios ProEVA

Ministerio de Desarrollo Social (MIDES)

Articuladora: Florencia Borches
Correo: fborches@mides.gub.uy

Articuladora: Andrea Yambei
Correo: ayambei@mides.gub.uy


PIT – CNT

Articulador: Mario de Saa
Correo: mdesaa@gmail.com


PEDECIBA

Articulador: Pablo Uriarte
Correo: puriarte@pedeciba.edu.uy



Diseño y Desarrollo: UCUR - Unidad de Comunicación de la Universidad de la República